已知f(x)是奇函数,f(x+1)是偶函数,当x∈[0,1]时,f(x)=x∧2,则f(2009.5)等于多少?

已知f(x)是奇函数,f(x+1)是偶函数,当x∈[0,1]时,f(x)=x∧2,则f(2009.5)等于多少?
叫我教父 1年前 已收到1个回答 举报

jacky4201 幼苗


因为f(1+x)=f(1-x)所以f(x)关于1对称
有f(x)=f(2-x)
又因为f(x)是奇函数
得F(x)=f(2-x)=-f(x-2)=-f(2-(x-2))=f(x-4)
即f(x)=f(x-4)
所以f(2009.5)=f(1.5)=f(0.5)=0.25


8