设A为m×n矩阵,且r(A)=r(.A)=r<n,其中.A=(A⋮b).

设A为m×n矩阵,且r(A)=r(
.
A
)=r<n,其中
.
A
=(A⋮b).
(Ⅰ)证明方程组AX=b有且仅有n-r+1个线性无关解;
(Ⅱ)若
x1+x2+x3+x4=−1
4x1+3x2+5x3x4=b
2x1+x2+3x3+ax4=1
有三个线性无关解,求a,b及方程组的通解.
aaa0076 1年前 已收到1个回答 举报

hanyonghao 幼苗


解题思路:(Ⅰ)可以设有一组基础解系,满足题意有一组解,利用线性无关定义,写出表达式,证出与题意相矛盾的结论,假设不成立.
(Ⅱ)将方程组的系数化为矩阵来计算,利用秩的关系,求解出方程式的通解即可.

(Ⅰ) 令ξ1,ξ2…,ξn-r为AX=0的基础解系,0为AX=b的特解,
显然β00,β110,…,βn-rn-r0为AN=b的一组解,
令k0β0+k1β1+…+kn-rβn-r=0,即
k1ξ1+k2ξ2+…+kn-rξn-r+(k0+k1+…+kn-r)η0=0.
上式左乘A得(k0+k1+…+kn-r)b=0,
因为b≠0时,k0+k1+…+kn-r=0,
于是k1ξ1+k2ξ2+…+kn-rξn-r=0,
因为ξ1,ξ2,…,ξn-r为AX=0的基础解系,
所以k1=k2=…=kn-r=0,于是k0=0,故β0,β1,…,βn-r线性无关.
若γ0,γ1,…,γn-r+1,为AX=b的线性无关解,
则ξ110,…,ξn-r+1n-r+10为AX=0的解,令k1ξ1+k2rξ2+…+kn-r+1ξn-r+1=0,则
k1γ1+k2γ1+…+kn-r+1γn-r+1一(k1+k2+…+kn-r+1)γ0=0.
因为γ0,γ1,…,γn-r+1线性无关,
所以k1=k2=…=kn-r+1=0,即ξ1,ξ2,…,ξn-r+1,为AX=0的线性无关解,矛盾,
故方程组AX=b恰有n-r+1个线性无关解.
(Ⅱ)令A=

1111
435−1
213a,X=

x1
x2
x3
x4,β=

点评:
本题考点: 向量组线性无关的判定与证明.

考点点评: 本题主要考查向量线性无关的判定与证明,结合方程组系数矩阵和增广矩阵的秩可以求出通解,本题属于综合题,有点难度.


2