设fx为奇函数已知f(x)是奇函数,当x大于0时,f(x)=x(1+x),当x小于0时,f(x)等于.A -x(1-x)

设fx为奇函数
已知f(x)是奇函数,当x大于0时,f(x)=x(1+x),当x小于0时,f(x)等于.
A -x(1-x) B x(1-x) C -x(1+x) D x(1+x)
后空翻的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

2207725 幼苗


f(x)是奇函数
所以f(-x)=-f(x)
所以当x小于0时,f(x)=-x(1+x)


8

ihot 幼苗


所以当x小于0时,f(x)=-x(1-x)
A -x(1-x) B x(1-x) C -x(1+x) D x(1+x)
=A+f(x)Bx(1-x)C+f(x)Dx(1+x)
=A+f(x)[Bx(1-x)C+Dx(1+x)]


2

zhaoweizhong_007 幼苗


令x<0,则,-x>0,代入f(x)=x(1+x),得
f(-x)=-x(1-x)
因为f(-x)=-f(x)
所以-x(1-x)=-f(x)
得,f(x)=x(1-x),此时,x<0
选择B


2