设fx为奇函数gx为偶函数,若fx-gx=1/2x比较f(1),g(0),g (-2)

qqqqq79 1年前 已收到1个回答 举报

ii夸我帅 幼苗


由题意,g(x)=f(x)-1/2x, 而1/2x是奇函数,两个奇函数之差仍为奇函数.故g(x)既是奇函数,又是偶函数,故g(x)=0.
f(1)=1/2 g(0)=g(-2)=0
f(1)>g(0)=g(-2)


1