(2011•广安二模)已知f(x)是R上的偶函数,将f(x)的图象向右平移一个单位后,得到一个奇函数的图象,且

(2011•广安二模)已知f(x)是R上的偶函数,将f(x)的图象向右平移一个单位后,得到一个奇函数的图象,且 f(2)=-2,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2001)=(  )
A.0
B.2
C.-2
D.-4022
chenqi0407 1年前 已收到1个回答 举报

如黛远山 春芽


解题思路:由于f(x)是R上的偶函数,所以该函数有对称轴x=0,函数f(x)在右移之前有对称中心(-1,0),故函数f(x)存在周期T=4,在利用题中的条件得到函数在一个周期内的数值,利用周期性即可求解.

∵f(x)是R上的偶函数,∴图象关于y轴对称,即该函数有对称轴x=0,
又∵将f(x)的图象向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图象,
由于奇函数的图象关于原点对称,此点是由函数f(x)的图象的对称中心右移一个单位得到
∴函数f(x)的图象有对称中心(-1,0),即f(-1)=0,
因为f(-x)=f(x),f(-x-1)=-f(x-1),
∴f(x+1)=-f(x-1),即f(x+1)=f(x-3),
∴函数f(x)存在周期T=4,又f(2)=-2,f(-1)=0,
利用条件可以推得:f(-1)=f(1)=0,f(2)=-2,f(3)=f(4-1)=0,
f(-3)=f(3)=0,f(4)=f(0)=2,所以在一个周期中f(1)+f(2)+f(3)+f(4)=0,
所以f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2001)=f(0)=0.
故选A.

点评:
本题考点: 奇函数;偶函数.

考点点评: 此题考查了利用函数的对称性及奇偶性找到函数的周期,在利用已知的条件求出函数值.


1