七年级的方程怎么这么难啊,为什么我看题目列方程题目都看不懂啊

七年级的方程怎么这么难啊,为什么我看题目列方程题目都看不懂啊
求求大家支招
htr2821 1年前 已收到2个回答 举报

Michellerui 幼苗


1)先设未知数:x;
2)按照题意:列方程;
3)解出方程,求出未知数x.
4)举例(1):一个数加3等于8,求该数.设该数为x;依题意列方程:x+3=8;解方程:x=8-3=5.
举例(2):一个两位数,相加得9,相乘得20求该数.设十位数为x、个位数为y;依题意列方程:
x+y=9 xy=20; 解方程:x=20/y 代入第一方程:20/y +y=9 y^2-9y+20=0 (y-4)(y-5)=0
y1=4 y2=5 对应的x1=5 x2=4 最后得到两组54 或 45.
等等:这类问题三步曲:(1)合理设置未知数(2)依题意正确、完整列出方程(3)准确无误解出未知数!
自己多练习,培养兴趣,连续作10道题、并作总结、写出体会!


9

lqc0312 幼苗


上课认真听讲,听不明白的立即问老师和同学,直到解决为止;回家好好做好预习和复习,相信你不久之后,应该能看明白你现在看不懂的那些题目。


0