七年级数学形成性测试题(九)6 .当m______时,方程(2-m)x²+3mx-(5-2m)=0是关于X的一

七年级数学形成性测试题(九)
6 .当m______时,方程(2-m)x²+3mx-(5-2m)=0是关于X的一元一次方程.
8.若4a-9与3a-5互为相反数,则a=_______-.
9某商品先按批发价a元提高20%零售,后又按零售价降低10%出售,则该商品最后单价是________元
虹7034 1年前 已收到4个回答 举报

南宁的鹰 幼苗


6:m=2
7:a=2
8:1.08a


8

暮补晓 幼苗


6. 2 ∵ 2-m=0 ∴ m=2
8. 2 ∵4a-9+3a-5=0 ∴a=2
9. 1.08a ∵a(1+20%)*(1-10%)=1.08a


1

lucciola 幼苗


当m=2时
a=2
是1.08a


1

大血封13 幼苗


m不等于2
a=4
30%a


0