谁有七年级人教版(上)的第三章一元一次方程的形成性测试试卷? 急啊...

sDfjnsdhfgkjsdf 1年前 已收到1个回答 举报

huokun8706 幼苗


1.在0,-1,3中,是方程3x-9=0的解.
2.如果3x =-6是关于x的一元一次方程,那么a= ,方程的解 .
3.若x=-2是关于x的方程 的解,则a= .
4.由3x=2x+1变为3x-2x=1,其根据是 .
5.请你自编一道以5为解的一元一次方程是 .
6.“代数式9-x的值比代数式 -1的值小6”用方程表示为 .
7.当x= 时,代数式 与 互为相反数.
8.有两桶水,甲桶水装有180升,乙桶装有150升,要使两桶水的重量相同,则甲桶应向乙桶倒水 升.
9.如果(5a-1)2+| b+5 |=0,那么a+b=


3