利用函数周期性,已知f(x)的定义域为{x∈R|x≠k/2 ,k∈z ,且f((x)+f(2-x)=0,f(x+1)=-

利用函数周期性,
已知f(x)的定义域为{x∈R|x≠k/2 ,k∈z ,且f((x)+f(2-x)=0,f(x+1)=-1/f(x)当0
米路 1年前 已收到2个回答 举报

oo2825 幼苗


不是通过周期性得到的结论,当-1/2

1年前 追问

3

米路 举报

但 f(x+1)=-1/f(x) 可以等价于周期函数呀f(x+2)=f(x) 为什么f(x+1)=-1/f(x)可行而周期函数不行

举报 oo2825

的确由 f(x+1)=-1/f(x) 可以得出函数是周期函数,“f(x)在区间(2k+1/2,2k+1)(k∈z)上的解析式相当于f(x)在区间(1/2,1)上的解析式”这句就是通过周期函数的性质的到的,不过要得到具体的解析式,周期函数的性质是没用的,因为题目中没有给出在这个周期内函数的解析式,所以必须通过函数变形来得出,不理解的话最好把图画出来

百芳草 幼苗


路过,祝你好运


0