函数奇偶性的题目.1.判断f(x)=(x+a)x²/x+a的奇偶性2.已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x>

函数奇偶性的题目.
1.判断f(x)=(x+a)x²/x+a的奇偶性
2.已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=x^3-2x²-1,求f(x)解析式
seawind007 1年前 已收到1个回答 举报

缤匀2023 幼苗


1,根据题目可知x≠-a,所以f(x)=x^2,x≠-a
f(-x)=(-x)^2=x^2,x≠-a,所以函数f(x)是偶函数.
2,f(x)是定义在R上的奇函数,有-f(x)=f(-x);f(0)=0
x0,则f(-x)=(-x)^3-2(-x)²-1=-x^3-2x^2-1
所以f(x)=x^3-2x²-1(x>0)
=0(x=0)
=-x^3-2x^2-1(x

1年前 追问

1

seawind007 举报

那个...第二题是x>0

举报 缤匀2023

第二问有三种情况, f(x)=x^3-2x²-1(x>0) f(x)=0(x=0) f(x)=-x^3-2x^2-1(x<0)