6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的质量等于2只小羊的质量,求每只鸡、每只小羊各重多少千克?(用数学方法做)

黎理 1年前 已收到1个回答 举报

人生如茶69 幼苗


每只鸡的重量是78÷(6+8÷2×5)
=78÷(6+20)
=78÷26
=3
每只小羊的重量是(78-6×3)÷8
=60÷8
=7.5


6