6只小羊和5只小鸡共重57.5千克,已知3只鸡的重量等于1只小羊,每只鸡、羊重量?

6只小羊和5只小鸡共重57.5千克,已知3只鸡的重量等于1只小羊,每只鸡、羊重量?
快1111
103fever 1年前 已收到3个回答 举报

pennch 幼苗


鸡=57.5÷(6×3+5)=2.5千克
羊=3×2.5=7.5千克


10

bjf98 幼苗


57.7千克=(5+6*3=23)只小鸡重量,则每只小鸡2.5千克,羊7.5千克


2

雷克姆巴 幼苗


1111


2