4只小羊和6只鸡共重83.2千克,已知五只鸡的质量等于两只小羊的重量,每只鸡重多少千克?每只小羊重多少?

恍若琉璃 1年前 已收到5个回答 举报

professionaler 幼苗


每只鸡重5.2千克,每只羊重13千克
以下是解题过程
设:每只小羊重x千克,每只鸡重y千克.
4x+6y=83.2
5y=2x
解得x=13 y=5.2


3

潘帕斯风暴 幼苗


鸡:83.2/(6+4/2*5)=5.2千克
小羊:(83.2-5.2*6)/4=13千克


2

igofishing 幼苗


5只鸡的质量等于2只小羊的重量

10只鸡的质量等于4只小羊的重量
4只小羊和6只鸡共重83.2
10只鸡和6只鸡共重83.2
1只鸡重5.2
1只小羊重13


2

光贤 幼苗


由 4只小羊和6只鸡共重83.2千克得知;2只小羊和3只鸡共重41.75千克。
已知5只鸡的质量等于两只小羊的重量,所以8只鸡41.75千克,
剩下的自己算


2

hpsz8066 果实


分析:根据“已知五只鸡的质量等于两只小羊的重量”可知,“4只小羊”相当于:5×(4÷2)=10只鸡的重量,也就是说,“4只小羊和6只鸡”相当于10+6=16只约的重量;所以,每只鸡重:83.2÷16=5.2千克,每只小羊重:5.2×5÷2=13千克。

“4只小羊和6只鸡”相当于:5×(4÷2)+6=16只鸡
每只鸡重:83.2÷16=5.2千克,
每只小羊重:5...


0