6只鸡和8只羊共重78千克,已知5只鸡的重量和2只羊的重量相等.求每只鸡和每只

Google测试员516 1年前 已收到3个回答 举报

guohanyi 幼苗


2只羊的重量=5只鸡的重量 即2羊=5鸡
所以 8羊=20鸡
因为 6鸡+8羊=78千克
就相当于 6鸡+20鸡=26鸡=78千克
所以 1鸡=3千克 √
所以 2羊=5鸡=5鸡*3千克=15千克
所以 1羊=7·5千克 √


5

逐欲天下 果实


5只鸡等于2只羊
那么8只羊等于:8÷2×5=20只鸡
每只鸡重:78÷(6+20)=3千克
每只羊重:3×5÷2=7.5千克


4

6yue17 幼苗


设鸡重为X,羊重的二倍为5X,即羊重为2.5X。
得6X+8*2.5X=78
26X=78
X=3
进而得羊重为2.5X=7.5


1