6只小猪和5只小羊共重112千克,已知2只小猪的重量等于3只小羊的重量,求每只小猪和每只小羊的重量 细一些

bbbbhe 1年前 已收到4个回答 举报

窃vv者亦vv 幼苗


6猪+5羊=112
2猪=3羊
把二式带入一式,
9羊+5羊=112
羊=8千克
则猪=12千克


4

zhangzui03 幼苗


62*3=9
112(5+9)=8羊
3*8/2=12猪
你几年级啊


2

skytoghter 幼苗


6猪+5羊=112
2猪=3羊
把二式带入一式,
9羊+5羊=112
羊=8千克
则猪=12千克


1

这还让不让人活了 幼苗


二元一次方程组题
设猪的重量为X千克,羊的重量为Y千克
6X+5Y=112
2X=3Y
解此方程组
X=3/2Y代入6X+5Y=112
解出:X=12 Y=8


0