6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的重量等于2只小羊的重量.求每只鸡和每只羊各重多少千克?

kiss汐 1年前 已收到5个回答 举报

轩辕八荒 幼苗


设鸡羊分别是x,y
则6x+8y=78
5x=2y
解方程组得x=3,y=7.5
所以鸡羊分别重3,7.5kg


4

xz586 幼苗


8÷2=4 4×5=20 20+6=26 换算成26只鸡
78÷26=3千克……鸡
3×5÷2=7.5千克……羊


2

fujuan1995 幼苗


设鸡羊分别是x,y
则6x+8y=78
5x=2y
解方程组得x=3,y=7.5


1

时_间_箭_头 幼苗


因为5只鸡的重量=2只羊的重量
所以每只鸡等于25只羊的重量
6只鸡就是2*6/5=12÷5只羊的重量
12/5+8 总共10.4只羊 重78千克
78/10.4 所以每只羊重7.5千克
每只鸡就是每只羊的25 是3千克


1

qmzpg17 幼苗


设一只鸡、一只羊的重量分别为X千克、Y千克。
6X+8Y=78 5X=2Y 求得X=3 Y=7.5


0