6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的重量=2只羊的重量,求每只鸡和每只羊的重量?(不要用方乘)

发短0发短发短 1年前 已收到4个回答 举报

袅袅倩影 幼苗


8/2=4(8只羊就是4个2只羊)
5*4=20只(相当于20只鸡)
78/(6+20)=3千克(一只鸡)
3*5/2=7.5千克(一只羊)


2

jsck002 幼苗


因为5只鸡的重量=2只羊的重量
所以每只鸡等于25只羊的重量
6只鸡就是2*6/5=12÷5只羊的重量
12/5+8 总共10.4只羊 重78千克
78/10.4 所以每只羊重7.5千克
每只鸡就是每只羊的25 是3千克


2

zhonghua128 幼苗


78/(6+8/2*5)=3 鸡的重量
3*5/2=7.5 羊得重量


0

thepooh 幼苗


每只鸡的重量为3千克,每只羊的重量为7.5千克。
由于2只羊的重量=5只鸡的重量,则8只羊的重量=20只鸡的重量。
那么(6+20)=26只鸡的重量为78千克,所以每只鸡的重量为3千克。
而2只鸡的重量=5只鸡的重量=15千克,所以每只羊的重量为7.5千克。...


0