8只小羊和6只小鸡共重83.2千克,已知5只鸡的重量等于2只小羊,则每只鸡重( )千克 每只小羊重( )千克.

王oo 1年前 已收到3个回答 举报

jackycan 幼苗


5只鸡的重量等于2只小羊
8只羊=20只鸡
鸡=83.2/(20+6)=3.2千克
羊=3.2*5/2=8千克
8只小羊和6只小鸡共重83.2千克,已知5只鸡的重量等于2只小羊,则每只鸡重(3.2 )千克 每只小羊重(8 )千克.


2

b1vk 春芽


还是匿名回答吧 错了 老丢人了
应该是3.2
羊是8


2

奕奕悟悟 幼苗


设鸡重X千克,小羊重5X/2
8 * 5x/2+6x=83.2
x=3.2
5x/2=8
鸡重3.2千克
羊重8千克


2