6只小猪和5只小狗共重112千克,已知3只小猪等于2只狗,每只小猪和每只小狗各重多少千克?写出解答方案

zxning999 1年前 已收到1个回答 举报

sxg7200 幼苗


寒樱暖暖为你
把6只小猪换成狗,6÷3×2=4只,也就是4+5只狗共重112千克
狗重:112÷9=112/9千克
猪重:112/9×2÷3=224/3千克
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

1

zxning999 举报

我想加你好友,可以吗

举报 sxg7200

可惜,我不上QQ的,更不用QQ答题!

zxning999 举报

没事