6只小猪和5只小羊共重112千克,已知2只小猪的重量等于3只小羊的重量,求每只小猪和每只小羊的重量?

4871248 1年前 已收到1个回答 举报

锦州有线 幼苗


解题思路:根据题意,得“6只小猪+5只小羊=112千克”,又知道“2只小猪=3只小羊”,则“6只小猪=9只小羊”,等量代换带入得到9+5=14只小羊=112千克,用除法,求出1只小羊的重量,然后乘3除以2,得到1只小猪的重量.

6只小猪+5只小羊=112千克…①,
2只小猪=3只小羊…②,
②×3,得6只小猪=9只小羊…③,
把③带入①,得14只小羊=112千克,
1只小羊=112÷14=8(千克),
带入②,得1只小猪=8×3÷2=12(千克),
答:每只小猪的重量是12千克,每只小羊的重量是8千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是利用基本数量关系,找出数据之间的联系,进一步解决问题.


4