8只鸭子和6头小猪共重69千克.已知5只鸭的重量等于2头小猪的重量,求每只鸭和每头小猪的重量

火星才子 1年前 已收到2个回答 举报

一夜18次娘 幼苗


6猪=3*2猪,重量=5*3鸭,即23鸭重69千克,1鸭3千克,5鸭15千克等于2猪
,1猪7.5千克
式子为
鸭的=69/[8+(6*5/2)]=69/(8+15)=69/23=3千克
猪的5*3/2=7.5千克
原理在上面


3

阳光江南 幼苗


设一只鸭的重量为X,一只猪的重量为Y
所以:8X+6Y=69
5X=2Y解方程得出X=3,Y=7.5


0