2x平方+(x+2)平方+(x+4)平方+(x+6)平方=(3x+2)(2x+6)

chinojia 1年前 已收到3个回答 举报

八妹 幼苗


2x^2+x^2+4x+4+x^2+8x+16+x^2+12x+36=5x^2+24x+56=6x^2+22x+12
得到:x^2-2x-44=0
x1=1+3*(根号5)
x2=1-3*(根号5)
(根号打不出来了 就是这个样子了)


2

贪恋9 幼苗


2x^2+x^2+4x+4+x^2+8x+16+x^2+12x+36=6x^2+22x+12
5x^2+24x+56=6x^2+22x+12
x^2-2x-44=0
x^2-2x+1-45=0
(x-1)^2-45=0
(x-1)^2=45
x-1=±3√5
x1=1+3√5,x2=1-3√5
(望采纳,不懂可追问)


2

wxf2006 花朵


2x^2+(x+2)^2+(x+4)^2+(x+6)^2=(3x+2)(2x+6)
2x^2+x^2+4x+4+x^2+8x+16+x^2+12x+36=6x^2+22x+12
2x^2+x^2+x^2+x^2+4x+8x+12x+4+16+36=6x^2+22x+12
5x^2+24x+56=6x^2+22x+12
6x^2-5x^2+22x-24x+12-56=0
x^2-2x-44=0
x^2-2x+1-45=0
(x-1)^2-45=0
(x-1-3√5)(x-1+3√5)=0
x=1+3√5或x=1-3√5


0