x平方-(2x平方-xy+y平方)+(-x平方+3xy-2y平方) 其中X=-2 y=3

娜啊娜啊娜啊娜 1年前 已收到1个回答 举报

cjlcm 幼苗


x²-(2x²-xy+y²)+(-x²+3xy-2y²)
=x²-2x²+xy-y²-x²+3xy-2y²
=-2x²+4xy-3y²
当X=-2 y=3时
原式=-2×(-2)²+4×(-2)×3-3×3²
=-2×4-24-3×9
=-8-24-27
=-59


2