(x-2y)(3+x)=0,求 3x的平方加3xy除以3xy-x+6y

ff的星辰 1年前 已收到3个回答 举报

cchangwei 幼苗


(x-2y)(3+x)=0
x-2y=0 x=2y
x+3=0 x=-3
y=-3/2
(3x^2+3xy)/(3xy-x+6y )
=(27+27/2)/(27/2+3-9)
=-81/135
=-3/5


9

hanhan8215 幼苗


(2x的平方-3xy-2y的平方+x-2y)
=(2x+y)(x-2y)+(x-2y)
=(x-2y)(2x+y+1)
(2x的平方-3xy-2y的平方+x-2y)除以(x-2y)
=(x-2y)(2x+y+1)/(x-2y)
=2x+y+1


2

youdiansha 幼苗


根据:(x-2y)(3+x)=0
得: 要么x=2y
要么x=-3 -------注意这两个是或者的关系,就是说都可以使(x-2y)(3+x)=0
所以:
第一种可能: -------把x=2y代入即可
[3x^2+3xy] / [3xy-x+6y]=[3*(2y)^2+3(2y)y)]/ [3(...


2