已知x的平方-2y=5,求3x的平方-6y+2

行走与驻足 1年前 已收到3个回答 举报

dudun 幼苗


3x的平方-6y+2
=3×(x的平方-2)+2
=3×5+2
=17


3

玛勒革_彼得 幼苗


=3*5+2=17


1

碎了2_0 幼苗


x^2-2y=5,3x^2-6y=3(x^2-2y)=15,所以3x^2-6y+2=17。


0