若x的平方加2x的值是6,求3x的平方加6x-5的值是多少帮帮忙大家我要详细的过程我知道是13

predefine 1年前 已收到3个回答 举报

bennyglz 幼苗


3x的平方加6x-5
=3(x的平方+2)-5
=3*6-5
=13

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

5

predefine 举报

你能解释一下第二步到第三步的过程吗

举报 bennyglz

题目不是已经写了x的平方加2x的值是6吗 把6代入就是了

碧云格格 幼苗


x²+2x=6
则:
3x²+6x-5=3(x²+2x)-5=3×6-5=13


2

我呢 幼苗


好的,我来跟你说。因为﹙x²+2x﹚=6 所以3x²+6x-5=3﹙x²+2x﹚-5=13 希望可以帮助你


0