在三角形ABC中,角A,B,C所对应的边分别为a,b,c,A=2B,sinB=根号3/3.(1)求cosA及sinC的值

在三角形ABC中,角A,B,C所对应的边分别为a,b,c,A=2B,sinB=根号3/3.(1)求cosA及sinC的值.(2)若b=2,求三角形ABC的面积.
梦回唐朝印三生 1年前 已收到3个回答 举报

olk110 幼苗


(1)sinB=√3/3 cosB=√6/3
A=2B
cosA=cos2B=1-2sin²B=1-2/3=1/3
sinA=2√2/3
正弦定理a/sinA=b/sinB
a*√3/3=2*2√2/3 a=4√6/3
sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=4√3/9+√3/9=5√3/9
(2)c/sinC=b/sinB
c*√3/3=2*5√3/9
c=10/3
∵S=1/2sinAbc
=1/2x2√2/3x10/3
=10√2/9
满意请采纳,祝学习进步!


4

一步一罪化 幼苗


(1)在三角形ABC中,
因为 sinB=(根号3)/3小于(根号2)/2, 且 A=2B,
所以 B小于45度,A小于90度,
所以 cosA=cos2B
=1--2(sin...


2

lyy2748 幼苗


  • cosA=cos2B=2sinBcosB

  • sinB=√3/3

  • cosB=√6/3

  • cosA=2*√3/3*√6/3=2√2/3

  • sinC=sin(π-A-B)

  • 面积S=


1