已知点M的球坐标为(4,π/6,2π/3),求点M的直角坐标

xxxxwj 1年前 已收到2个回答 举报

baroke 幼苗


球坐标系(r,θ,φ)与直角坐标系(x,y,z)的转换关系:
x=rsinθcosφ=4sinπ/6cos2π/3=4×1/2×(-1/2)=-1
y=rsinθsinφ =4sinπ/6sin2π/3=4×1/2×√3/2=√3
z=rcosθ =4cosπ/6=4×√3/2=2√3
所以点M的直角坐标(-1,√3,2√3)


10

sandychou0817 幼苗


不会啊 aaaa


1