已知x的倒数和绝对值都是它本身,y,z是有理数,并且|y+3|+(2x+3z)的二次方=0,求-x的三次方+y的二次方-

已知x的倒数和绝对值都是它本身,y,z是有理数,并且|y+3|+(2x+3z)的二次方=0,求-x的三次方+y的二次方-5分之5x-2yz的值
zhang8301598 1年前 已收到2个回答 举报

tiger52045 幼苗


已知x的倒数和绝对值都是它本身===》X=1;
y,z是有理数,并且|y+3|+(2x+3z)的二次方=0,===>y+3=0,2x+3z=0===》y=-3,z=-2/3
-x的三次方+y的二次方-5分之5x-2yz的值=(-1)^3+(-3)^2-(5*1-2*(-3)*(-2/3))/5=39/5


9

不可思议的买卖 幼苗


,结果是五分之31


2