求值.已知AB互为相反数,且都不等于0,CD互为倒数,m的绝对值=5,求2003乘以a加b的和,加cdm的积,加a分之2

求值.
已知AB互为相反数,且都不等于0,CD互为倒数,m的绝对值=5,求2003乘以a加b的和,加cdm的积,加a分之2b的值.
phiips 1年前 已收到2个回答 举报

青山排骨 幼苗


a+b=0,
2b/a=-2,
c*d=1,
故原式=2003*0+1*m+(-2)
=m-2
=3或-7


3

bjk591207 幼苗


你好!
y=(a^x 1)^2-2
我们假设a^x=t
那么当a


0