已知ab互为相反数且a不等于零cd互为倒数一的绝对值等于六求二a加二b减六cb加a

匿名112 1年前 已收到1个回答 举报

花不语_弘羊 幼苗


ab互为相反数且a不等于0
a+b=0 或a=-b
cd互为倒数
cd=1
代入所求式子
m分之a+b+mcd+a分之b的值
=m分之m+a分之b
=1+(-1)=0


1