如果a是绝对值最小的数,c和d互为倒数,e是整数,且|e|=2,f是倒数和绝对值都是它本身的数,

如果a是绝对值最小的数,c和d互为倒数,e是整数,且|e|=2,f是倒数和绝对值都是它本身的数,
求a+cd+e+f的值.
冰柱 1年前 已收到2个回答 举报

n0olah 幼苗


a是绝对值最小的数,a=0
c和d互为倒数,cd=1
e是整数,且|e|=2,e=±2
f是倒数和绝对值都是它本身的数,f=1
a+cd+e+f
=0+1+e+1
=2+e
=4或0


1

liumangtu9527 花朵


a+cd+e+f=0+1+2+1=4或0+1+(-2)+1=0


1