已知a是最大的负整数,b是绝对值最小的数,c与d互为倒数,计算a加b减cd的值

晓疯未霁 1年前 已收到7个回答 举报

angel54288 幼苗


a=-1
b=0
a+b-cd
=-1+0-1=-2

1年前 追问

8

举报 angel54288

c和d互为倒数,就是c乘以d=1

举报 angel54288

已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等

ljm123456 幼苗


-1+0+1


3

冰明丫丫 幼苗


-1


3

dxrlsp 幼苗


a=-1,b=0,cd=1,a+b-cd=-1+0-1=-2


3

松雪居士 幼苗


a=-1,b≡0,cd≡1,所以答案是0


2

sllmoon2005 幼苗



2

bestboy2006 幼苗


-2


2