已知:a是最小的正整数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的数,求:【a-(-b

小石头23 1年前 已收到1个回答 举报

8888-8888 幼苗


a是最小的正整数 所以a是1 因为0不是正数
b是最大的负整数 所以b是-1
c是绝对值最小的数 所以c是0
-b=1 abc=0(0乘任何数都为0)
所以:[a-(-b)^2+abc]=[1-1^2+0]=0


2