已知x是绝对值最小的有理数,y是最大的负整数,则xy+x/y+3x+2y=___.

xulu1900 1年前 已收到2个回答 举报

团团转的雨 幼苗


x是绝对值最小的有理数,y是最大的负整数
则x=0 y=-1
xy+x/y+3x+2y=0+0+0-2=-2


9

wolveshunter 幼苗


x是绝对值最小的有理数, x=0
y是最大的负整数 y=-1
xy+x/y+3x+2y=0+0+3*0+2*(-1)=-2


2