已知x是绝对值最小的有理数,y是最大的负整数,求代数式x³+3x²y+3xy²-y&sup

已知x是绝对值最小的有理数,y是最大的负整数,求代数式x³+3x²y+3xy²-y³的值
oicq1999 1年前 已收到3个回答 举报

几点草 幼苗


x是绝对值最小的有理数
x=0
y是最大的负整数
y=-1
x³+3x²y+3xy²-y³
=0³+3*0²*y+3*0*y²-(-1)³
=-(-1)³
=-(-1)
=1


8

jinziailijun 春芽


因为|x|是最小的有理数,所以×=0 因为y是最大的负整数,所以y=-1 x³+3x²y+3xy²-y³ =0+0+0-(-1) =1


1

圣殿骑士427 幼苗


绝对值最小的有理数是0,所以x=0
最大的负整数是-1,所以y=-1
当x=0,y=-1时,
原式=0+3*0*(-1)+3*0*1-(-1)
=0+0+0+1
=1


1