已知x是绝对值最小的有理数,y是最大的负整数,求代数式x^3+(3x^2)×y+3xy^2+y^2的值.

woonight 1年前 已收到8个回答 举报

比穆为邻 幼苗


x = 0 y = -1
x^3+(3x^2)×y+3xy^2+y^2 = 0 + 0×(-1) + 3×0×(-1) + (-1)^2 = 1


1

阿魂 幼苗


解 已知x是绝对值最小的有理数 那么 x=0
y是最大的负整数 那么 y=-1
代x^3+(3x^2)×y+3xy^2+y^2中得 1


2

cy016 幼苗


x=0,y=-1.
x^3+(3x^2)×y+3xy^2+y^2=0+0+0+1=1


2

jkiacn 幼苗


X=0,Y=-1嘛
等于1


2

dzzhao 幼苗


x是绝对值最小的有理数 得:x为0
y是最大的负整数 得:y为-1
x^3 为0
(3x^2)×y 为0
3xy^2为0
y^2为1
所以上式为:1


1

小小虎 幼苗


答案为1,x是0,y是-1代进去就可以得到1


0

fangdafeng 幼苗


已知:x是绝对值最小的有理数,y是最大的负整数
那么:x=0,y=-1
那么 原式=0+0+0+(-1)^2
=1


0

四川黑山娃 幼苗


X=0,Y=-1嘛
等于1


0