已知:a是最小的正整数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的数,求[a-(-b)]2平方+abc的值.求了.快点啊.亲,绝

已知:a是最小的正整数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的数,求[a-(-b)]2平方+abc的值.求了.快点啊.亲,绝对给好评
weiqin9420 1年前 已收到1个回答 举报

littledolphin22 幼苗


a是最小的正整数 所以a是1 因为0不是正数b是最大的负整数 所以b是-1c是绝对值最小的数 所以c是0-b=1 abc=0(0乘任何数都为0)所以:[a-(-b)^2+abc]=[1-1^2+0]=0


2