如果a是绝对值最小的数,c和d互为倒数,e是正数且1e1=2,f是倒数和绝对值都是它本身的数,求a+cd+e+f的值.

菁菁wj 1年前 已收到2个回答 举报

方天圆地 幼苗


a是绝对值最小的数,a=0
c和d互为倒数,cd=1
f是倒数和绝对值都是它本身的数,f=1
e是正数且|e|=2,所以:e=2
a+cd+e+f=0+1+2+1=4


10

念毅 幼苗


a=0 , c*d=1 , e=2 ,f=1
结果为4


0