有四个同样大小的苹果,把它平均分给六个同学,每个同学都分得一大块和一小块,是怎样分的?每个同学分得多少?

wangpp123 1年前 已收到5个回答 举报

JACSzhang 幼苗


用4除以6,等于三分之二,也就是六位同学每位同学分到三分之二个苹果(六分之四约分就是三分之二)
如果是脑筋急转弯的话,就是榨橙汁,平均分给每位同学


8

龙家小公主 幼苗


榨汁


2

tianchengtt 幼苗


先把4个苹果都平均切开两半,分给每个人一半,还剩两半,再把这两半平均分6份,每人一小份。每人4/6


1

elite7 幼苗


先选取其中三个苹果,每个苹果平均切两半,6人每人一半。另外一个苹果平均切成6份,每人一份。这样不就完成了? 每人一大一小。。。


1

dashengyang 幼苗


先把三个苹果都平均分成2份,每人分一块,还剩一个苹果,把那个苹果平分成6份,每人分一块,每个人就有一大块和一小块了。每个同学分得4÷6=4/6=2/3


1