设a为最小的正整数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的数,d是倒数等于自身的有理数,则a+b+c+d的值为______.

zf831104 1年前 已收到4个回答 举报

frank198747 幼苗


解题思路:根据倒数、整数以及绝对值的含义得到a=1,b=-1,c=0,d=1或-1,分类:把a=1,b=-1,c=0,d=1或a=1,b=-1,c=0,d=-1分别代入计算即可.

根据题意得,a=1,b=-1,c=0,d=1或-1,
当d=1,a+b+c+d=1-1+0+1=1;
当d=-1,a+b+c+d=1-1+0-1=-1;
故答案为1或-1.

点评:
本题考点: 代数式求值;绝对值;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式的求值:先通过合并把代数式化简,然后把满足条件的字母的值代入(或整体代入)计算.也考查了倒数、整数以及绝对值的含义.


6

xxqcpj 果实


a为最小的正整数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的数,d是倒数等于自身的有理数,
则a=1 b= -1 c=0 d=±1
则a+b+c+d=1+(-1)+0+1=1或者a+b+c+d=1+(-1)+0+(-1)= -1


2

卿盛 幼苗


正负1


2

强行使用第一次 幼苗


a为最小的正整数,a=1
b是最大的负整数,b=-1
c是绝对值最小的数,c=0
d是倒数等于自身的有理数,d=±1
a+b+c+d=d=±1


1