如果a数绝对值最小的数,c和d互为倒数,e是整数且|e|=2.f是倒数和绝对值都是他本身的数,求a+cd+e+f的值

天天上线 1年前 已收到1个回答 举报

romeogao 春芽


a数绝对值最小的数,那么a=0
cd=1
e=2或-2
f=1
a+cd+e+f=0+1+e+1=2+e
e=2的时候a+cd+e+f=4
e=-2的时候a+cd+e+f=0


10