X的倒数和绝对值都是他本身,Y和Z都是有理数 ,请求出|Y+3|+(2X+Z)=0中X .Y.Z的值

lixianzhou 1年前 已收到4个回答 举报

spring226 幼苗


∵x的倒数和绝对值都是他本身.
∴x=1
∵|y+3|≥0 (2x+z)²≥0
又:|y+3|+(2x+z)²=0
∴y+3=0 y=-3
2x+z=0 z=-2x=-2


4

moodren 幼苗


x=0 y=-3 z=0


2

silviawong 幼苗


x=1 z=-2 y=-3


2

带壳的蛇精 幼苗


因为|y+3|+(2x+z)=0
所以|y+3|=0 (2x+z)=0
所以y=-3 x=1 z=2


2