x的倒数和绝对值都是他本身,y和z都是有理数 ,并且|y+3|+(2x+3z)²=0,求5x-2yz/﹣x³+y²-5的

x的倒数和绝对值都是他本身,y和z都是有理数 ,并且|y+3|+(2x+3z)²=0,求5x-2yz/﹣x³+y²-5的值
最后凋谢 1年前 已收到4个回答 举报

冷傲-公主 幼苗


x的倒数和绝对值都是他本身,则x=1
|y+3|+(2x+3z)²=0,则y=-3,2x+3z=0,即z=-2/3
至于要求的那个式子,我看的不是很明白,把x y z带进去求值即可


4

iflyinsky 幼苗


X=1,|y+3|+(2+3z)²=0,Y=-3,Z=-3分之2.后面的代入就行了。


3

亚平宁之星 幼苗


自己做


2

ii路漫漫 幼苗


∵x的倒数和绝对值都是他本身
∴x=1
0+0=0
∴y+3=0,2x+3z=0
∴y=-3,z=-2/3


1