已知x的倒数和绝对值都是它本身,y、z是有理数,并且|y+3|+(2x+3z)^2=0,求5x-2xz/-x^3+y^2

已知x的倒数和绝对值都是它本身,y、z是有理数,并且|y+3|+(2x+3z)^2=0,求5x-2xz/-x^3+y^2-5的值.
1和0的倒数还有绝对值都是它本身.
sa20_002 1年前 已收到3个回答 举报

天天快乐xwj 幼苗


∵x的倒数和绝对值都是它本身,y、z是有理数,并且|y+3|+(2x+3z)^2=0
∴x=1 y+3=0 2x+3z=0
x=1 y=-3 x=-2/3
∴(5x-2xz)/(-x^3+y^2-5)=(5+4/3)/(-1+9-5)=(19/3)/3=19/9


3

绿_妖儿 幼苗


0没有倒数
x=1
y=-3
z=-2/3
∴19/9
不知道你的式子是不是我理解的那个意思,你可以吧数带一下自己算下


2

天生来踩黛玉9IEL 幼苗


0没有倒数,X=,,y=-3,z=。。。自己算吧,绝对值内和平方内都为0


2