已知a的倒数为-1/2,b的相反数是0,表示有理数c的点,到原点的距离是c的倒数,求c/(a-b)+a/(b-c)+b/

已知a的倒数为-1/2,b的相反数是0,表示有理数c的点,到原点的距离是c的倒数,求c/(a-b)+a/(b-c)+b/(c-a)的值
夏末雨_fish 1年前 已收到4个回答 举报

zccl0h6 幼苗


a=-2 b=0 c=1
带入得
1/(-2-0)+(-2)/(0-1)+0/[1-(-2)]=3/2=1.5


6

adu哈哈 幼苗


a=-2 b=0 c=1
带入得
1/(-2-0)+(-2)/(0-1)+0/[1-(-2)]=3/2=1.5


1

zgqhong886 幼苗


a=-2 b=0 c=1
带入得
1/(-2-0)+(-2)/(0-1)+0/[1-(-2)]=3/2=1.5


1

shuohua7788 幼苗


由题意可知
a=-2 b=0 c=1
带入得
1/(-2-0)+(-2)/(0-1)+0/[1-(-2)]=3/2=1.5


0