若函数f(x)=x/(x^2+a)(a>0)在x大于等于1时的最大值为三分之根号三,求a的值

若函数f(x)=x/(x^2+a)(a>0)在x大于等于1时的最大值为三分之根号三,求a的值
急求解答
答案是根号三减一
canfengtingxue 1年前 已收到2个回答 举报

qq7788414 幼苗


f(x)=x/(x^2+a)=1/(x+a/x),x>0,a>0
x+a/x>=2根号a
即f(x)


8

someonetouch 幼苗


把1代进去,得f(x)>1/(a+1)=(根号3)/3,解得a=(根号3)-1


1