a=x^2+2x+1 b=x^2+7x+1 c=mx x>0 m>0 m为常数 M=13 求c/a

a=x^2+2x+1 b=x^2+7x+1 c=mx x>0 m>0 m为常数 M=13 求c/a
a=x^2+2x+1 b=x^2+7x+1 c=mx x>0 m>0 m为常数
M=13 求c/a+b的最大值
不怕冷的大衣 1年前 已收到1个回答 举报

shiliang1987 春芽


a+b=2x^2+9x+2,c=13x
(a+b)/c=(2x+2/x+9)/13,最小值为1,(x+1/x最小值2)
故c/a+b的最大值也为1

1年前 追问

2

不怕冷的大衣 举报

中间那步能再具体点吗

不怕冷的大衣 举报

为什么(a+b)/c的最小值是1 c/(a+b)的最大值就是1呢

举报 shiliang1987

a+b=2x^2+9x+2,c=13x
(a+b)/c=(2x+2/x+9)/13={2(x+1/x)+9}/13

不怕冷的大衣 举报

第二个追问呢

举报 shiliang1987

倒数关系

不怕冷的大衣 举报

是种性质吗

不怕冷的大衣 举报

以后类似的题也可以用?

举报 shiliang1987

a最大是1/a的最小值。很好理解啊