如果X^2+2X=3,那么X^4+7X^3+8X^2-13X+15=() [能否将X^2+2X看成一个整体,通过式子的变

如果X^2+2X=3,那么X^4+7X^3+8X^2-13X+15=() [能否将X^2+2X看成一个整体,通过式子的变化解答?]
房契 1年前 已收到1个回答 举报

goodlucktt 幼苗


可以
X^4+7X^3+8X^2-13X+15=X^2(X^2+2X)+5X(X^2+2X)-2(X^2+2X)-9X+15
=3X^2+15X-6-9X+15
=3X^2+6X+9
=3(X^2+2X)+9
=9+9
=18


7