2x的平方+6等于7x要过程,急!

企鹅的zz 1年前 已收到1个回答 举报

仙女的可乐宝贝 幼苗


2x² + 6 = 7x
2x² - 7x + 6 = 0
(2x - 3)(x - 2) = 0
x = 2 或 x = 3/2

1年前 追问

10

企鹅的zz 举报

运用解一元二次方程的方法喔...

举报 仙女的可乐宝贝

这个就是解一元二次的方法啊。 十字相乘法。